ТРАНСПОРТ

Московские такси ежедневно выполняют свыше 700 тысяч поездок

10 августа 2018, 15:41
10 августа 2018, 15:41 — Мосрегион

Такси в столице ежедневно принимают более 700 тысяч вызовов, – это сообщение Сергея Собянина, открывшего 9 августа VI международный евразийский форум “Такси”, приводят центральные СМИ.

Статистика показывает, что по сравнению с 2010 годом  пассажиры в Москве стали пользоваться такси в 17 раз чаще.

По словам мэра, несмотря на то, что такси перевозят значительно меньшее количество пассажиров, чем остальной транспорт – а именно 700 тысяч из 30 миллионов ежедневно, – роль этой отрасли очень важна. В результате на магистрали города частных автомобилей выезжает на 10 процентов меньше, а это означает на 1 балл меньше пробок.

Собянин напомнил о  том, что в начале 1990-х годов такси практически потерялись как отрасль столичного транспорта. К 2010 году город приближался к транспортному коллапсу. Тогда в Москве парк легальных такси насчитывал всего 7,5 тысячи машин, работавших преимущественно на вокзалах.

Проблема стала решаться с наведением порядка на вокзалах и парковках, – указал градоначальник. Введение необходимых мер в отношении парковок привело к разгрузке проезжей части дорог, на которых появились узнаваемые желтые машины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!