ОБЩЕСТВО

Эдуарду Успенскому готовы установить памятник в Москве

15 августа 2018, 12:56
15 августа 2018, 12:56 — Мосрегион

Писателю Эдуарду Успенскому, который скончался 14 августа от тяжелой болезни, могут поставить памятник в Москве, – сообщает “Москва 24” со ссылкой на Евгения Герасимова, возглавляющего комиссию Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

Как сказал депутат, комиссия готова рассмотреть этот вопрос и ждет соответствующих предложений.

Знаменитый писатель, драматург и сценарист умер на 81 году жизни. Последнее время, будучи тяжело болен, он провел в Троицком административном округе Москвы, в своем доме в деревне Пучково.

Родина Эдуарда Успенского – в подмосковном Егорьевске. Еще в школе Успенский начал писать стихи и малую прозу. Вскоре будущий писатель уехал в столицу, чтобы поступить в Московский авиационный институт. Однако, получив образование в МАИ, Успенский начинает заниматься литературой. Книга про дядю Федора и его друзей – первое произведение писателя – вышла в 1974 году.

С тех пор творчество писателя приобрело высокую популярность, прежде всего благодаря детским книгам – “Крокодил Гена и его друзья”, “Вниз по волшебной реке” и, конечно же, “Каникулы в Простоквашино” и “Колобок идет по следу”. Произведения Успенского переведены более чем на 25 языков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!