ЭКОЛОГИЯ

Бабочки-адмиралы замечены в Москве впервые за десять лет

23 августа 2018, 13:52
23 августа 2018, 13:52 — Мосрегион

Впервые за десять лет в столице замечено появление бабочек-адмиралов, – сообщается на сайте Мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу местного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Считают, что увидеть эту бабочку раз-другой за лето – большая удача. В этом же году в Москве они встречаются в небывалом количестве. По мнению энтомологов, на необычный рост популяции “адмиралов” благоприятно повлияло увеличение количества скверов и парковых территорий в городе. К тому же бабочки очень любят многолетники и разнотравье, которыми теперь засаживают столичные улицы и зоны отдыха. Таким образом, флора столицы отчасти напоминает природную среду обитания бабочек.

“Адмирала” нередко путают с бабочкой крапивницей; узнать “адмирала” можно по характерной полосе ярко-красного цвета, проходящей по передним крыльям, которая напоминает полосу на брюках российских адмиралов – упраздненную в советское время расцветку.

Бабочка-адмирал – долгожитель: это зимующее насекомое достигает десятимесячного возраста. Она может пролететь более тысячи километров. В средних широтах, где расположена Москва, “адмирал” живет летом, а на зимовку отправляется в южные края.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!