Категории: ЭКОЛОГИЯ

Датчики помогут узнать о миграциях серых журавлей

24 августа 2018, 19:01 — Мосрегион

Чтобы больше узнать о миграциях такого редкого орнитологического вида, как серый журавль, специалисты собираются выбрать 30 птиц и прикрепить к их ногам GPS-датчики, – информирует сайт правительства Московской области со ссылкой на региональное министерство экологии и природопользования.

Орнитологи собираются изучить маршруты, по которым полетят журавли, живущие сейчас на северо-востоке Подмосковья. Как известно, эти птицы зимуют в странах Северо-Восточной Африки и Ближнего Востока.

Заявка Русского общества имени М.А.Мензбира, занимающегося сохранением и изучением пернатых, должна быть рассмотрена комиссией Минэкологии по редким и исчезающим видам подмосковной фауны и флоры. Как сказал руководитель министерства экологии и природопользования МО Александр Коган, специалисты собираются использовать миниатюрные устройства для проведения слежения за пернатыми со спутника. Это GPS-логгеры, которые принимают информацию от спутников и передают ее на другие станции, а также записывают во встроенную память.

В Подмосковье постоянно на гнездовья прилетают 150 журавлиных пар, однако в предмиграционный период скопление этих краснокнижных птиц на северо-востоке области достигает двух тысяч особей.

Editor

Последние статьи

Вирусолог Викулов: для спасения после укуса клеща есть 7-10 дней

С приходом весны на природе активизировались клещи. В этот период людям рекомендуется не оголять ноги,…

22 минуты назад

Гидрометцентр спрогнозировал плюс 23 градусов в Москве 30 апреля

Жителей и гостей столицы в последний день апреля ожидает сухая погода. Такой прогноз на вторник…

42 минуты назад

Фанат спел хит SHAMANа «Я русский» в метро Екатеринбурга и получил удар от бабушки

В екатеринбургских пабликах распространилось видео из станции метро «Геологическая», где произошел инцидент. Пенсионерка ударила тростью…

1 час назад

Успенская и Шуфутинский не оценили композицию Пугачевой в шоу «Три аккорда»

На Первом канале продолжается музыкальная битва между участниками «Три аккорда», которые интерпретируют культовые шлягеры прошлого…

2 часа назад

Daily Star: в США врач столкнул с обрыва автомобиль с женой и детьми внутри

В Калифорнии расследуют уголовное дело по факту противоправных действий мужчины в отношении супруги и двух…

2 часа назад

АТОР: Кубань стала самым популярным направлением на майские праздники в РФ

Майя Ломидзе, директор Ассоциации туроператоров России, сообщила, что в майские праздники россияне будут активно посещать Краснодарский край, Ставропольский край…

11 часов назад