ОБЩЕСТВО

За ошибки дорожных камер должны нести ответственность их производители

25 августа 2018, 16:17
25 августа 2018, 16:17 — Мосрегион

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов обратился с официальным письмом к главе кабмина Дмитрию Медведеву о защите российских автомобилистов от необоснованных штрафов.

В своем письме парламентарий акцентировал внимание на том факте, что в адрес депутатов Госдумы поступает большое количество жалоб на необоснованные штрафы, которые фиксируются фото- и видеосистемами по контролю дорожной ситуации.
По его информации в некоторых случаях фото и видео документы не справедливо фиксируют факт нарушения правил дорожного движения, создавая этим самым множество проблем для российских автовладельцев. Также этот факт существенно валяет на социальное настроение в обществе.
Кроме этого, в свете действующего законодательства, получается так, что водитель несет ответственность в одностороннем прядке, а для производителей и эксплуатантов данных систем она не предусмотрена. Даже в случаи успешного обжалования в суде незаконно выписанного штрафа, производители комплексов фото- и видеофиксации нарушений никак не отвечают за собственные ошибки в алгоритмах и технических сбоях в работе аппаратуры.
В свете этого депутат нижней палаты российского парламента Ярослав Нилов предлагает внести поправки в соответствующие нормативно-правовые акты, чтобы в них были прописаны определенные и четкие санкции к производителям систем фото- и видео контроля за дорожной ситуацией.
Кроме этого, парламентарий предложил ввести ответственность и государственных органов за то, что они необъективно и не достаточно внимательно относятся к этому во время их закупок.
Также он предложил ввести соответствующую функцию на портале Госуслуг, с помощью которой водитель мог бы ознакомиться со всеми фактами, на основании которых ему выпаса штраф за нарушение ПДД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!