ОБЩЕСТВО

На рынке труда Подмосковья замечены позитивные перемены

29 августа 2018, 19:44
29 августа 2018, 19:44 — Мосрегион

На рынке труда Подмосковья замечаются позитивные перемены, в числе которых – снижение уровня безработицы и улучшения в трудоустройстве инвалидов, а также поддержка малого бизнеса, – сообщается на сайте правительства Московской области.

Улучшение ситуации с безработными выразилось в конкретных цифрах: в конце 2017 года не имеющих работу было уже 21800 человек по сравнению с 28000 граждан в предыдущем году. Из более чем 47 тысяч обратившихся в региональные центры занятости в этом году уже 60 процентов нашли работу.

Сейчас местные центры занятости фиксируют около 19 тысяч претендентов на рабочие места, среди них около 8 тысяч жителей Подмосковья с высшим образованием. Центры при этом предлагают более 70 процентов вакансий, связанных с рабочими профессиями.

В этом году около 2500 соискателей прошли профессиональное обучение. Анализ востребованности профессий показал, что наиболее популярны бухгалтер, кладовщик, парикмахер и водитель погрузчика. Можно также получить необходимые знания по программированию и рекламному менеджменту, а также по овладению профессией медсестры психиатрического отделения.

Как информировала Ирина Фаевская, возглавляющая министерство социального развития области, помочь подобрать работу в центрах занятости могут также и для студентов и женщин, имеющих детей до трех лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!