ЭКОЛОГИЯ

Балашихинские реки очистили от донных отложений

30 августа 2018, 19:24
30 августа 2018, 19:24 — Мосрегион

В городском округе Балашиха прошли работы по экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка, – сообщается 30 августа на сайте правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу регионального министерства экологии и природопользования.

Реки, протекающие в черте округа, очистили от донных отложений: в ходе очистки их собрали  свыше 77 тысяч кубометров. Технология очистки речных русел предусматривает заключение ила в геотубы для обезвоживания, а затем отправку на места хранения. Программа реабилитации включает различные этапы.

Так, расчистив Пехорку на участке между Центральной и Речной улицами, в русловые пруды, расположенные на реке,  вселили микроводоросль хлореллу. Эта биомасса защищает пруды от зарастания и поддерживает процесс самоочищения. Кроме того, по информации руководителя вышеназванного ведомства Александра Когана, берега реки будут укреплять и создавать биоплато в зоне между улицами Объединения и Крупешина. Также ожидается завершение до конца года экологической реабилитации Пехорки на участке Леоновское шоссе – река Чечера.

Работы ведутся акционерным обществом «МСУ-1» по госконтракту, заключенному в прошлом году с министерством. Как сообщается, только что заключен еще один такой контракт – с ООО “Подрядчик”.  Компания вышла победителем в конкурсе, определившем исполнителя работ по реабилитации Яузы, Борисовки и Сукромки – рек, протекающих по территории Мытищинского городского округа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!