ЭКОНОМИКА

В технополис “Москва” вложено более 16 млрд рублей за полгода

30 августа 2018, 11:05
30 августа 2018, 11:05 — Мосрегион

Объем инвестированных за первое полугодие 2018 г. средств в технополис “Москва”, имеющий статус особой экономической зоны (ОЭЗ), заметно вырос, – сообщается на сайте Мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вложения выросли более чем на миллиард рублей и составили свыше 16 млрд рублей. Одновременно продемонстрировали рост и инвестиции зарубежных компаний. В названный период они внесли на проекты ОЭЗ более 180 млн рублей. Специалисты прогнозируют по итогам года рост, превышающий прошлогодний на 50 процентов.

По словам Сергуниной, развитие финансовой базы технополиса свидетельствует о комфортности этой экономической зоны для бизнеса и развития наукоемких программ. Заммэра обратила внимание на то, что город определил правильную стратегию привлечения наукоемких технологичных проектов, реализация которых облегчается наличием готовой современной инфраструктуры и льгот. Таким образом, эти проекты становятся менее затратными, а разницу средств могут инвестировать в дальнейшее развитие.

ОЭЗ “Технополис “Москва” на сегодня состоит из пяти площадок. Большая часть сосредоточена на территории Зеленограда: это “Алабушево”, “МИЭТ”, “Микрон” и “Ангстрем”. Еще одна – “Технополис” – находится в Печатниках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!