ОБЩЕСТВО

Выпускники Физтеха предпочитают работу на родине

31 августа 2018, 16:24
31 августа 2018, 16:24 — Мосрегион

Выпускники Московского физико-технического института все чаще предпочитают оставаться на родине, а не ехать работать за рубеж: эти намерения вполне согласуются с потребностью российских предприятий, в частности оборонных,  в инженерах высокой квалификации, – информацию о сегодняшней жизни вуза публикует сайт правительства Московской области со ссылкой на губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В пятницу 31 августа глава региона побывал в Долгопрудном, где осмотрел новое здание общежития, построенное для физтех-лицея. Перед началом семестра губернатор также приветствовал первокурсников института.

Воробьев поделился на сайте впечатлением от посещения институтских лабораторий, где работают выпускники. По словам руководителя области, сегодня наблюдается тот процесс, в возможность которого раньше трудно было поверить: бывшие физтеховцы вернулись из-за рубежа, куда уезжали ранее – из Гарварда, из Чикаго, и создали научные “команды”. Никто не стремится “за океан”, сотрудники хотят иметь возможность реализовывать свой потенциал дома, при этом исследователи тесно взаимодействуют с научной общественностью других стран.

На базе Физтеха созданы и работают инновационные кластеры «Северный» и «Физтех XXI». Первый из них ведет исследования в области создания инновационных лекарств и технологий, касающихся живых систем, – это новый проект в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!