ЭКОНОМИКА

Представители власти проконтролировали первый цифровой район электросетей области

4 сентября 2018, 17:04
4 сентября 2018, 17:04 — Мосрегион

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверили, как налажена работа первого цифрового района распределительных электрических сетей в Московской области, – сообщается на сайте правительства Московской области со ссылкой на материалы пресс-службы компании “Россети”.

Цифровой сегмент электросетей расположен в городском округе Истра. Этот пилотный проект дает возможность дистанционного управления электросетями и оборудованием в режиме реального времени. Система, производящая анализ показателей работы, может находить вероятные повреждения.

По словам Медведева, делегация провела осмотр электроподстанции №836 “Слобода” – одной из самых прогрессивных цифровых установок.”Слобода” является базой для создания пилотной площадки по “цифровизации” региональных электрических сетей.

При удаленном контроле всех процессов он становится практически стопроцентным. Автоматизация управления освобождает персонал от выездов на места для проведения аналогичных работ.

После осмотра залов подстанции с установленным в них оборудованием Медведев провел совещание, где обсуждались особенности работы электросетевого комплекса страны.

Как сообщают “Россети”, переход к цифровым технологиям в сфере управления электрическими сетями позволит получить экономический эффект в размере, превышающем 224 млн рублей ежегодно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!