ОБЩЕСТВО

Зураб Церетели планирует создать скульптуру Иосифа Кобзона

5 сентября 2018, 19:29
5 сентября 2018, 19:29 — Мосрегион

Зураб Церетели, возглавляющий Российскую академию художеств (РАХ), заявил, что хотел бы создать скульптурное изображение Иосифа Кобзона, недавно ушедшего из жизни, – сообщает РИА Новости 5 сентября.

В планах скульптора завершение этой  работы до конца года. Скульптура будет отлита в бронзе, ее высота должна составить 2,4 метра.

Церетели рассказал о своем творческом замысле на церемонии прощания с Иосифом Кобзоном: тогда он поделился намерением продолжать воссоздание образа певца и парламентария средствами искусства.

По словам Церетели, уже создана гипсовая версия “круглой” скульптуры, о которой еще при жизни просил его Иосиф Давыдович. Артист застал начальный этап ваяния и остался очень доволен произведением. Иосиф Кобзон будет изображен таким, каким его знали на сцене, – в костюме, с микрофоном в руке.

Президент РАХ заметил, что пока не имеет предложений по поводу установки памятника в Москве, однако он готов рассмотреть их в случае поступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!