ЭКОЛОГИЯ

Московские каштаны страдают от южной моли

6 сентября 2018, 18:05
6 сентября 2018, 18:05 — Мосрегион

Жаркое московское лето привлекло в столицу экзотическую для нашей полосы каштановую моль, – об этом сообщает Агентство городских новостей “Москва” 6 сентября со ссылкой на главу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского. Руководитель департамента прокомментировал природное явление журналистам на Втором климатическом форуме городов.

По словам Кульбачевского, температура, превышающая среднестатистическую, оказывает многостороннее воздействие на окружающую среду. Что касается зеленых насаждений, то понятно – их надо прежде всего поливать чаще обычного. Однако высокие температуры провоцируют и развитие болезней растений, в частности, из-за распространения вредителей.

Подверглись “эпидемии” и московские каштаны: на них набросилась каштановая моль. Этот вид вредителей обычно не встречается в нашем регионе, но тепло “погнало” моль севернее, и в результате она добралась и до Москвы. Деревья, по расчетам специалистов, сохранить удастся: они будут обработаны специальными средствами в будущем году.

Как заметил Кульбачевский, жаркая погода, точнее, изменения климата действуют и на животных, которые начинают мигрировать в нетрадиционные для них места. Так, год назад на балконе столичной квартиры обнаружилась летучая мышь, обычно обитающая в южных регионах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!