ЭКОНОМИКА

Инвесторы увеличили вложения в экономику столицы на 70 процентов

7 сентября 2018, 13:25
7 сентября 2018, 13:25 — Мосрегион

За последние восемь лет инвесторы стали вкладывать во все сферы столичной жизни на 70 процентов больше средств, – сообщил на Московском финансовом форуме – 2018 московский градоначальник Сергей Собянин, – информирует РИАМО 7 сентября.

При том, что данные об инвестиционных вложениях по стране за восьмилетний период говорят об их росте на 20 процентов, статистика по Москве свидетельствует о значительном опережении в этой сфере. Собянин отметил, что вложения не спекулятивные, они делаются только в основной капитал.

По словам мэра, власти города ведут работу с инвесторами в постоянном режиме. Образованы клуб инвесторов и штаб защиты предпринимателей. Город всегда готов помочь бизнесменам, поэтому они имеют постоянную возможность сообщить о своих текущих проблемах и интересах.

Польза от взаимодействия городских властей с инвесторами прямая: город направляет средства в местную инфраструктуру и одновременно ориентирует инвесторов на вложения в социальную сферу. Многие заинтересованы в строительстве высокодоходного жилья, но нельзя забывать и о потребности столицы в новых рабочих местах, которых за последние годы создали более полумиллиона.

Вводимая в столице недвижимость примерно на две трети представляет собой коммерческую – “генератор” экономики и базу рабочих мест. На другую треть приходится высокодоходное жилье. Такое структурирование было бы невозможно без достаточно жестких условий, выдвигаемых городом перед представителями бизнеса. Уже имелись примеры закрытых контрактов в 2011 – 2012 годах, которые в противном случае могли повлечь уплотнительную застройку, огромные комплексы в центре города и тому подобные мало комфортные для москвичей инициативы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!