ТРАНСПОРТ

Новые выделенные полосы в Москве ускорят поездки на 20 процентов

11 сентября 2018, 11:47
11 сентября 2018, 11:47 — Мосрегион

В столице выделили еще 20 километров полос для общественного транспорта, – сообщается на сайте Мэра Москвы 11 сентября со ссылкой на заместителя столичного градоначальника, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Такой способ оптимизации дорожного движения плюс отмена турникетов в салонах наземных транспортных средств сокращает пассажирам время поездки примерно на 20 процентов. Выделенные полосы сейчас обустроены на пяти новых участках столичных дорог для автобусов и троллейбусов. Всего здесь проходят 102 маршрута, которыми каждый день пользуются свыше 246 тысяч пассажиров. За неделю же, по словам Ликсутова, на этих магистралях наземный транспорт перевозит 1,5 миллиона пассажиров.

Кроме того, как отметил глава транспортного ведомства, подобная организация движения снижает аварийность на 25 процентов, а также дает возможность более точно соблюдать график следования общественного транспорта.

Освобождение участка дороги для движения автобусов и троллейбусов особенно важно на наиболее востребованных магистралях, таких, как, например Ломоносовский и Нахимовский проспекты, где проходит автобусный маршрут № 908. Ежедневные поездки для более чем десяти тысяч человек станут быстрее от семи до десяти минут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!