ЭКОЛОГИЯ

Особо охраняемую территорию создадут для орхидей в Клину

13 сентября 2018, 16:11
13 сентября 2018, 16:11 — Мосрегион

На севере Клинского городского округа специалисты открыли места произрастания редких ботанических видов, – сообщается на сайте правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу регионального министерства экологии и природопользования 13 сентября.

Одно из обнаруженных растений – гроздовник виргинский – включено в Красную книгу Московской области. Это небольшой папоротник, относящийся к семейству Ужовниковые. Обычно он растет небольшими группами. Близ Клина же найдена многочисленная популяция, что является большой удачей.

По словам руководителя Минэкологии Александра Когана, последние находки этого растения в Подмосковье имеют двадцатилетнюю давность, а в Клину были сделаны сорок лет назад.

В Клину произрастает еще один редкий вид, который требует охраны, – местная орхидея, дремлик болотный. Это растение настолько красиво в период цветения, что местные жители часто стараются пересадить его к себе на участки, и из-за этого, в частности, его численность уменьшается.

Теперь на территории, где были зафиксированы популяции редких представителей подмосковной флоры, должна быть создана природоохранная зона. Соответствующий режим охраны, как ожидают, обеспечит необходимые условия для растений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!