ОБЩЕСТВО

Московских застройщиков начнут проверять чаще

14 сентября 2018, 18:30
14 сентября 2018, 18:30 — Мосрегион

Комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) собирается провести в столице в следующем году свыше 180 плановых выездных проверок застройщиков, – эту информацию пресс-службы ведомства приводят СМИ.

Таким образом, контроль за деятельностью застройщиков ужесточается. В 2019 году количество проверок возрастает в два раза: в текущем году их должно быть девяносто.

Выездные проверки – часть от более чем трех тысяч контрольно-надзорных мероприятий, проводимых ведомством в отношении московских застройщиков. Ответственность последних вырастает на фоне привлечения средств граждан, которые они вносят на строительство жилья по договору долевого участия.

Как сказал председатель комитета Константин Тимофеев, одиннадцать раз проверят, среди прочих, малые предприятия и сорок восемь раз – микропредприятия. Такой контроль, по его мнению, малоэффективен, однако увеличить объем проверок сейчас нельзя. Дело в том, что сохранились ограничения на подобные мероприятия в отношении уполномоченных контролирующих органов, хотя так называемый “мораторий на проведение проверок малого бизнеса” отменен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!