ТРАНСПОРТ
Новая разметка на Волоколамском шоссе оптимизировала движение
18 сентября 2018, 13:17
Новая разметка на Волоколамском шоссе улучшила движение транспорта, – сообщило mos.ru 18 сентября со ссылкой на главу столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.
Одна полоса для движения автотранспорта добавлена на отрезке от Волоколамской эстакады до МКАД за счет сужения остальных рядов. При сохраненных поворотах и разворотах здесь теперь машины движутся по четырем полосам вместо прежних трех.
Участок шоссе перед Походным проездом – самый напряженный отрезок – также включил дополнительную полосу. Как указывается, его чаще всего можно проехать за одну светофорную фазу.
Островок безопасности устроили на выезде в область: теперь здесь потоки машин, едущих по встречным полосам, разделены.
В результате возросла скорость движения автомобилей в сторону области более чем в три раза, с 8 – 10 до 30 километров в час: эта оптимизация движения отмечена в часы пик в вечернее время.
По словам Ликсутова, проезд транспорта по Волоколамскому шоссе стал практически свободным, за исключением лишь одного “узкого места” – участка возле улицы Академика Курчатова, где идет строительство эстакады. Ее проводят для удобства заезда с шоссе в Щукино. Однако и это неудобство временное – до конца сентября.