ПОЛИТИКА

Сергей Собянин предложил поддержать москвичей старше 50 лет

20 сентября 2018, 12:51
20 сентября 2018, 12:51 — Мосрегион

Столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о мерах социальной поддержки москвичей, достигших 50 лет, в рамках пенсионной реформы, – сообщается на сайте Мэра Москвы.

Помимо сохранения всех традиционных льгот для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет, в числе которых возможность бесплатного проезда на общественном транспорте за исключением такси и бесплатного зубопротезирования за вычетом стоимости материалов, в законопроекте предусмотрены новые меры социальной поддержки для горожан старше 50 лет.

Жителям столицы, достигшим 50 лет, предлагаются бесплатная профессиональная подготовка и прохождение диспансеризации. Пятидесятилетние горожане смогут проходить бесплатное обучение и повышать свою квалификацию, получить дополнительные знания и навыки предпринимателя в рамках одной из городских программ. В случае необходимости им будет также оказана адресная социальная помощь.

Для профессиональной переподготовки и устройства на работу для всех горожан старше 50 лет мэр предлагает организовать специальный центр.

Как указано, в случае принятия закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» начнет работать с 1 января будущего года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!