ОБЩЕСТВО

Все медицинские карты в поликлиниках столицы получат радиометки

24 сентября 2018, 16:24
24 сентября 2018, 16:24 — Мосрегион

Медицинские карты в столичных поликлиниках оснастят радиометками, – сообщается 24 сентября на сайте Мэра Москвы со ссылкой на руководителя департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна.

Эксперимент по пользованию амбулаторными картами со специальными метками уже идет: в частности, весной этого года его провели в поликлинике № 46 и признали результаты успешными. Наличие метки позволяет контролировать местонахождение документа в любой момент после его выдачи из хранилища и ослеживать историю его перемещения в медицинском учреждении.

Чип на карту устанавливается менее чем за минуту, а сканирование занимает несколько секунд.

Удобство нововведения в том, что лечащий врач в любое время может узнать, к каким специалистам обращался пациент, и восстановить полную клиническую картину. Кроме того, как заметил Алексей Хрипун, существенно возрастет сохранность документа – ведь тысячи медицинских карт каждый день перемещаются между картохранилищем, медицинским постом, врачебным кабинетом и повторяют путь обратно. Найти документ в картотеке тоже станет значительно проще.

Снабдить амбулаторные карты электронной маркировкой планируют к февралю 2019 года – как во взрослых, так и в детских поликлиниках города.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!