ПОЛИТИКА

Собянин попросил Мосгордуму быстрее принять законопроект по поддержке пожилых людей

25 сентября 2018, 17:58
25 сентября 2018, 17:58 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил депутатов Мосгордумы ускорить принятие законопроекта о социальной поддержке горожан предпенсионного возраста. Об этом он заявил на встрече со столичными парламентариями в столичной мэрии, – сообщает 25 сентября Агентство городских новостей “Москва”.

«Хотел поговорить на темы, которые волнуют москвичей. Первая – я недавно внес пакет поправок в законы города Москвы, предполагающий дополнительные меры социальной поддержки в связи с пенсионной реформой. Мы должны сделать все, чтобы наши московские меры социальной защиты и льготы были направлены на людей теперь не в связи с достижением пенсионного возраста, а с достижением 55 лет у женщин и 60 лет мужчин так, чтобы наши меры социальной поддержки не были привязаны к пенсионному возрасту, и люди чувствовали, что город о них заботиться», – сказал мэр.

По его словам, внесенный законопроект касается мер поддержки ветеранов труда. «По достижении определенного возраста им будет также присваиваться звание ветерана труда со всеми полагающимися в соответствии с законами города Москвы льготами», – отметил С.Собянин.

Кроме того, как добавил мэр, предлагаются дополнительные меры медицинского обслуживания, в частности, введение внеочередной диспансеризации, поддержка в сфере трудоустройства граждан предпенсионного возраста, помощь в получении новой профессии и повышении квалификации. «Необходимо выделить дополнительные деньги для адресной поддержки, сделать ее более гибкой, более доступной, так, чтобы люди могли в любой момент при необходимости обращаться в наши центры социальной защиты и видеть там отклик и адекватную реакцию. Прошу вас как можно быстрее принять этот закон», – заключил С.Собянин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!