Здание фабрики-кухни крупнейшего электромеханического завода «Динамо» признали памятником архитектуры, — сообщает сайт Мэра Москвы 26 сентября со ссылкой на информацию руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Трехэтажную фабрику-кухню, расположенную на улице Ленинская Слобода, построили в советскую эпоху, в 1930-х годах. Здание возведено в стиле конструктивизма. На территории столовой прежде была устроена открытая терраса, и рабочие могли обедать здесь в теплое время года.
Фабрика-кухня — довольно распространенное раньше понятие. В здании была не только столовая, но и кулинария, где тоже можно было перекусить, а главное — купить полуфабрикаты. На заводе работали в три смены, и фабрика-кухня была хорошим подспорьем.
Как рассказал Емельянов, идея строительства большой заводской столовой относится к 1932 году: именно тогда был возведен главный корпус предприятия, где производили генераторы и различное электрооборудование, в том числе электродвигатели для поездов, троллейбусов и трамваев. Фабрика-кухня должна была стать символом нового рабочего быта.
Проект здания фабрики-столовой создали в 1935 году специалисты Архитектурно-строительного института. Обеденные залы с их просторными и светлыми помещениями словно противопоставлялись крошечным коммунальным кухням с чадящими керосиновыми примусами. «Западная» и «восточная» столовые, находящиеся в корпусе, были спроектированы так, что имели отдельные входы, выходы и свой гардероб. Формирующее историческую среду здание представляет особую ценность.
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…