ЭКОНОМИКА

Московский транспорт требует 800 миллиардов рублей

27 сентября 2018, 12:39
27 сентября 2018, 12:39 — Мосрегион

Вопрос дополнительной финансовой поддержки развития Московского транспортного узла (МТУ) будут совместно решать Москва, ОАО “РЖД” и Минтранс, – сообщает 27 сентября газета “Коммерсант”.

По информации издания, МТУ включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры России, при этом МТУ испытывает недостаток денежных средств в размере 771,6 млрд рублей. Для строительства московских центральных диаметров (МЦД) мэр Москвы Сергей Собянин обратился с просьбой к вице-премьеру Максиму Акимову предусмотреть ежегодное выделение 154,3 млрд рублей на период до 2023 года.

Решение по этому вопросу еще не принималось, однако правительство положительно восприняло другую просьбу столицы и центральных регионов – по поводу выделения ОАО “РЖД” для нужд внутригородской железнодорожной сети по 50 млрд рублей.

Как уточняет “Коммерсант” со ссылкой на аппарат Максима Акимова, для развития МТУ в 2019-2022 годах закреплено финансирование в размере 145,9 млрд рублей, однако возникает нехватка необходимых средств в объеме 197,6 млрд рублей; пик инвестиций ожидается в 2023–2024 годах.

Издание приводит данные, свидетельствующие о том, что во всем мире пассажирские перевозки по крайней мере не являются доходной статьей, и это обстоятельство не является положительным с точки зрения коммерческих инвестиций, поэтому для развития такого проекта, как МТУ, необходимы федеральные поступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!