ПОЛИТИКА

Мэр Москвы подписал закон о социальной поддержке горожан предпенсионного возраста

28 сентября 2018, 18:40
28 сентября 2018, 18:40 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста, – информирует Агентство городских новостей “Москва” со ссылкой на официальный сайт мэра столицы.

«Настоящий закон устанавливает правовые основы предоставления дополнительных мер поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в Москве (далее – жители Москвы), в целях сохранения уровня их социальной защищенности и адаптации к новым условиям пенсионного обеспечения», – говорится в документе.

Жителям Москвы, достигшим 55-летнего возраста для женщин и 60-летнего для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки: бесплатный проезд на общественном транспорте, включая метро; бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги (МЦК), бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне МЦК, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики); обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы соцзащиты населения и возмещение расходов на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Согласно документу, одиноким и одиноко проживающим жителям Москвы будет оказано содействие в организации и осуществлении переселения при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве.

Также жителям Москвы, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы», наряду с указанными льготами предлагается сохранить льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% платы, услуг местной телефонной связи, а также ежемесячную городскую денежную выплату в размере, установленном правительством Москвы.

В частности, законом предусматривается принятие и реализация программы бесплатной диспансеризации таких жителей города Москвы до достижения ими пенсионного возраста в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы; предоставление дополнительной адресной социальной помощи москвичам, достигшим возраста 50 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации; содействие в обеспечении занятости жителей города Москвы, достигших возраста 50 лет, путем реализации программ профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки таких граждан, в приобретении ими дополнительных знаний и предпринимательских навыков.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!