ЭКОНОМИКА

Сувенирный бизнес принес в столичный бюджет около 6 млн рублей

2 октября 2018, 11:40
2 октября 2018, 11:40 — Мосрегион

За шесть месяцев 2018 года продажа предпринимателям патентов на производство сувенирной продукции принесла в городской бюджет порядка шести миллионов рублей, – сообщили вчера вечером, 1 октября, на сайте Мэра Москвы.

Отмечается, что спрос на патенты по изготовлению изделий народных и художественных промыслов, а также на проведение экскурсий вырос в пять раз по сравнению с соответствующими показателями прошлого года.

Как уточнил Департамент экономической политики и развития Москвы, популярности сувениров способствовало проведение чемпионата мира по футболу: гости столицы особенно охотно приобретали изделия народных промыслов.

Получило заметное развитие и экскурсионное обслуживание. Гиды стали приобретать больше патентов, чем это было в 2017 году. Реализация патентов выросла на 80 процентов.

По ожиданиям статистиков, нынешний год принесет новые рекорды в сфере московской экономики за счет успешного проведения мундиаля. Так, во время ЧМ-2018 в Москве побывали около 4,5 миллиона туристов, из них 2,3 миллиона иностранцев. Подсчеты показывают, что количество гостей столицы в этом году может достигнуть 22,9 миллиона человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!