ОБЩЕСТВО

Москвичам подарили более 1600 электронных устройств

3 октября 2018, 15:51
3 октября 2018, 15:51 — Мосрегион

С начала года москвичам передали свыше 1,6 тысячи гаджетов в рамках акции «Доброе дело», – сообщается на сайте Мэра Москвы 3 октября.

Смартфоны, планшеты и компьютеры получили те, кто в них нуждался, но не мог себе позволить. Технику подарили горожане, частные компании, а также столичные департаменты и их подведомственные организации.

С начала этого года в рамках акции «Доброе дело» столичным пенсионерам, многодетным семьям и горожанам с ограниченными возможностями здоровья подарили более 1,6 тысячи электронных устройств. Речь идет о смартфонах, компьютерах, планшетах, телевизорах и многом другом.
Ненужные, но еще работающие устройства, а также новую технику жертвовали частные компании и сами москвичи. Впервые в акции приняли участие департаменты и подведомственные организации Правительства Москвы, которые подарили более тысячи устройств.

«Цель акции — борьба с цифровым неравенством и поддержка социально незащищенных граждан, которые не могут позволить себе новую цифровую технику. В основном малообеспеченные москвичи нуждаются в смартфонах и компьютерах. Гаджеты нужны, чтобы получать информацию из интернета, пользоваться электронными услугами, а также для общения в мессенджерах», — рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы, куратор проекта «Доброе дело» Алексей Галюжин. По его словам, с 2014 по 2016 год нуждающиеся москвичи получили в дар свыше 1,6 тысячи цифровых устройств. Еще более 1,2 тысячи подарков передали в прошлом году. Это не только подержанная техника в рабочем состоянии, но и новая.

Подарить ненужный, но действующий гаджет можно разными способами. Например, бесплатно вызвать курьера, предварительно оформив заявку на сайте проекта или позвонив по телефону: +7 (495) 587-02-30. В заявке также необходимо указать тип устройства, контактные данные и выбрать желаемое время приезда курьера.

Электротехнику можно сдать в территориальных центрах социального обслуживания, центрах социальной помощи семье и детям, в одной из 20 библиотек на юге Москвы, а также в пункте приема техники на Таганской улице, в доме 40/42. Адреса пунктов можно посмотреть на карте.

Там же социально незащищенные граждане могут оформить заявку на получение техники. В документе необходимо указать, какой именно предмет нужен и для чего его планируется использовать. Подробнее о том, как подарить технику или получить ее в дар, можно узнать в материале mos.ru.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!