ТРАНСПОРТ

На Московских центральных диаметрах появятся “Иволги”

4 октября 2018, 13:53
4 октября 2018, 13:53 — Мосрегион

Одна из самых современных в мире моделей городских электропоездов – “Иволга” – поступит в Москву от ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и будет запущена по Московским центральным диаметрам, – сообщает 4 октября Агентство городских новостей “Москва” со ссылкой на пресс-службу АО «Центральная ППК».

Поставщик электропоездов был определен в ходе конкурса между двумя претендентами – ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ОАО «ТВЗ»), входящего в АО «Трансмашхолдинг», и ООО «Уральские локомотивы». Заявка уральского производителя была отклонена из-за высокой стоимости и несоответствия предложения конкурсной документации. Конкурсное рассмотрение предложений контролировала Федеральная антимонопольная служба, с ее стороны нарушений не установлено.

Сумма заключенного контракта на приобретение пятнадцати поездов, состоящих из семи вагонов каждый, составляет 10,9 млрд рублей. Эта закупка, как уточняется, стала одной из самых крупных частных инвестиций, направленных на развитие Московского транспортного узла.

“Иволга” – один из самых комфортных в мире городских поездов. Вагоны имеют широкие двери, оборудованы системой современного климат-контроля, обеспечивающего оптимальную температуру. Тамбуров в вагонах нет, и это облегчает перемещение пассажиров по салону. Конструкция вагонов удобна и для маломобильных пассажиров, которые смогут воспользоваться пандусами в головных вагонах.

Сообщается, что все поезда будут поставлены до середины II квартала 2019 г., первые составы придут уже в этом году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!