ТРАНСПОРТ

Экспериментальные светофоры в столице: пешеходы получили приоритет

5 октября 2018, 16:22
5 октября 2018, 16:22 — Мосрегион

В сфере организации дорожного движения в Москве начался новый эксперимент, – сообщила “Российская газета” 5 октября со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Смысл новации состоит в том, что одновременно, в течение одной фазы, разрешен и поворот направо, и пешеходный переход. Приоритет отдали пешеходам: об этом извещают соответствующие знаки и плакаты. Кроме того, в проекте участвуют особые светофоры с изображением бело-лунного человечка. Эксперимент проводится на трех перекрестках города.

Как уточнили в пресс-службе ЦОДД, новое оборудование и соответствующая схема движения установлены на пересечении Волкова переулка с улицей Красная Пресня, Шмитовского проезда с улицей 1905 года и Старой Басманной с Токмаковым переулком.

Фазы “зеленого” для автомобилей и пешеходов теперь совместили, но, в соответствии с международными нормами, для пешеходов разрешающий сигнал включается раньше. При этом на перекрестках появились ранее не использовавшиеся знаки “Приоритет пешехода”, а дополнительная информация размещена на специальных щитах.

Новая программа стартовала в рамках проекта “Удобный переход”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!