ТРАНСПОРТ

Свыше двух миллионов пассажиров перевезли на Солнцевской линии с момента запуска

5 октября 2018, 19:07
5 октября 2018, 19:07 — Мосрегион

Более двух миллионов пассажиров воспользовались новым участком Солнцевской линии московского метро с момента его запуска, – сообщается 5 октября на сайте Мэра Москвы со ссылкой на заммэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова. Семь станций — «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка» — открылись для пассажиров 30 августа.

«Востребованность нового участка Солнцевской линии постоянно растет. После запуска им пользовались порядка 73 тысяч человек ежедневно. В конце сентября поезда, курсирующие между новыми станциями, начали перевозить около 77 тысяч человек каждый день», — сказал Максим Ликсутов.

Самой популярной на этом участке стала станция «Новопеределкино». Пассажиропоток с момента ее открытия составил более 420 тысяч человек. В тройку лидеров также вошли «Рассказовка» и «Солнцево» — ими воспользовались 398 тысяч и 385 тысяч горожан соответственно.

Благодаря открытию семи станций Солнцевской линии в столичной подземке перераспределился пассажиропоток. Так, станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии удалось разгрузить на 29 процентов, «Румянцево» — на 24 процента, а «Саларьево» — на 17 процентов. Станции «Тропарево» и «Киевская» Кольцевой линии стали менее загруженными на 12 процентов. На девять процентов снизился пассажиропоток на «Парке культуры» и на 7,5 процента — на «Библиотеке имени Ленина».

Запуск нового участка транспорт стал доступнее жителям восьми районов столицы. Теперь они могут экономить около часа в пути до центра города и обратно.

Для удобного передвижения по городу на базе станций «Мичуринский проспект», «Боровское шоссе», «Очаково», «Говорово», «Рассказовка» построят транспортно-пересадочные узлы.

Солнцевская линия сейчас состоит из 11 станций — от «Петровского парка» до «Рассказовки». При этом поезда, следующие на север, доезжают до «Петровского парка» Большой кольцевой линии, а составы, следующие в обратном направлении, довозят пассажиров либо до «Делового центра» Большой кольцевой линии, либо до «Рассказовки» Солнцевской линии. Это зависит от конечной станции, указанной на информационном табло в передней части головного вагона.

В будущем ветку продлят еще на две станции — до аэропорта Внуково.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!