ОБЩЕСТВО

Смертность от ВИЧ в Подмосковье снизилась на один процент

15 октября 2018, 18:53
15 октября 2018, 18:53 — Мосрегион

Смертность среди инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) снизилась в Подмосковье на один процент за минувшие четыре года, – сообщает 15 октября ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения. Как указано, на сегодняшний день в области насчитывается 42 000 больных ВИЧ.

В ведомстве привели данные, согласно которым каждый год в Московской области вновь заражается три с половиной тысячи человек. В то же время наблюдается положительная динамика в отношении летальности – она сократилась за период с 2013 до 2017 года с 3,30 процента до 2,36 процента.

По информации пресс-службы министерства, с 15 по 25 октября в регионе проходит декада, в рамках которой можно провериться на ВИЧ. Пройти исследование, а также получить квалифицированную консультацию можно бесплатно.

Декада тестирования предшествует участию Московской области во Всероссийской акции “Тест на ВИЧ: Экспедиция”, к которой регион присоединяется впервые. Она пройдет с 23 по 26 октября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!