ОБЩЕСТВО

Арку дома актеров МХАТ – образец сталинского ампира – впервые начали реставрировать

29 октября 2018, 13:55
29 октября 2018, 13:55 — Мосрегион

Белокаменную арку дома актеров МХАТ – образец сталинского ампира – впервые начали реставрировать, – сообщается 29 октября на портале Мэра Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова. Историческое здание находится по адресу Глинищевский переулок, дом 5/7, оно признано объектом культурного наследия федерального значения.

Дом был построен в 1938 году, в нем, в частности, до самой своей смерти в 1943 году проживал режиссер Владимир Немирович-Данченко, в квартире которого сейчас работает мемориальный музей. Жителями дома в разные годы были Ольга Книппер-Чехова, Вера Марецкая, Александр Кайдановский.

Дворовая проездная арка, напоминающая триумфальную своим декором из барельефов, находится в центральной части здания: этот элемент архитектуры является типичным для эпохи сталинского ампира. По словам Емельянова, в ходе реставрации арки, элементы которой за восемьдесят лет пострадали от трещин и сколов, специалисты восстановят первоначальный вид барельефов. В целом же фасад исторического здания в хорошем состоянии, реставрировать будут его фрагменты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!