ЭКОНОМИКА

В “Сколково” состоялась защита проектов развития городских округов и районов

29 октября 2018, 12:08
29 октября 2018, 12:08 — Мосрегион

В Московской школе управления «Сколково» подвели итоги программы «Территории роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области», где вчера, 28 октября, прошла финальная защита проектов десяти муниципалитетов региона, – об этом сообщает 29 октября сайт правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

Меньше чем за полгода команды муниципальных образований подготовили полностью готовые концепции развития своих территорий, включающие финансово-экономическую стратегию, социальные решения, маркетинговые исследования, анализ основных видов рисков, логистическую составляющую проекта и план-график его реализации. На суд жюри конкурса, представителей профильных министерств правительства Московской области были представлены следующие проекты:

«Наукоград Королев – экосистема космического лидерства» городского округа Королев;

«Строительный кластер Московского региона» Воскресенского района;

«Создание R&D технопарка в сфере автомобильной промышленности» Дмитровского городского округа;

«Промышленно-логистический кластер «Восточное Подмосковье» Богородского городского округа;

«Агротуристический экополис» Волоколамского района;

«Центр делового туризма» городского округа Домодедово;

«Кластер рекреационно-оздоровительного развития» Одинцовского района;

«Орехово-Зуево – кластер креативных индустрий» городского округа Орехово-Зуево;

«Южный туристический кластер «Большая Коломна» – совместный проект Коломенского городского округа и городских округов Зарайск, Луховицы, Озеры;

«Долина Пехорки» – совместный проект городских округов Балашиха и Реутов.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева, после финальной защиты проекты будут рассмотрены межведомственной комиссией правительства региона, после чего и будет принято решение, какие городские округа и районы получат гранты на развитие и финансирование в рамках региональных государственных программ. Общий фонд грантов составляет 1 миллиард рублей, сообщается в материале.

«Московская область входит в число лидеров по созданию благоприятных условий для инвесторов. Мы рассчитываем, что еще одним драйвером улучшения инвестиционной привлекательности городских округов и районов Подмосковья станет программа «Сколково». «Точка роста» – это определенный локомотив, который окажет влияние на развитие ключевых отраслей муниципальных образований и всего региона в целом», – добавил Буцаев.

Организатором мероприятия стало Министерство экономики и финансов Подмосковья совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области и школой управления «Сколково», уточняется в пресс-релизе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!