ТРАНСПОРТ

Что любят читать пассажиры московского метро?

31 октября 2018, 18:09
31 октября 2018, 18:09 — Мосрегион

Метро для жителей города – это не только средство передвижения, но и главная библиотека столицы, ведь каждый москвич, по статистике, в среднем проводит под землей до трех часов в день. Московский метрополитен такое звание несет с гордостью и всячески пытается скрасить пассажирское времяпрепровождение. Проект столичного буккроссинга (сервис по обмену книгами), который стартовал в прошлом году, уже успел полюбиться горожанам.

По замыслу организаторов, пассажиры могут бесплатно пользоваться понравившимися книгами, расположенными на полках стойки «Живое общение» (сейчас есть на 13 станциях метро), а после прочтения возвращать их на место.

В настоящий момент в хранилище библиотеки насчитывается около 30 книг российских и зарубежных авторов. Все они отмечены специальным стикером «Книги в метро». Кстати, проект, не успев начаться, уже стремится идти в ногу со временем: на книжном стикере также указан адрес сайта, где книголюбов ожидает электронная библиотека популярных произведений.

За год функционирования проект составил топ самых популярных книг для чтения в метро. Ими стали:

Борис Акунин, «Фото как хокку»
Борис Пастернак, «Доктор Живаго»
Виктор Гюго, «Отверженные»
Иван Бунин, «Жизнь Арсеньева»
Сергей Есенин, Избранные стихи

Также в этом году популярностью у пассажиров пользовался бестселлер Дэна Брауна «Код да Винчи».
Организаторы надеются на дальнейшее расширение географии стоек «Живое общение» и призывают неравнодушных пассажиров присоединяться к проекту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!