ЭКСКЛЮЗИВ

В столичном саду им. Баумана запретили выгул собак

1 ноября 2018, 16:29
1 ноября 2018, 16:29 — Мосрегион

В столичном саду имени Баумана с 30 октября запретили выгул собак, – ИА “Московский регион” получило эту информацию от администрации сада.

В центральном районе Москвы совсем немного мест, где владельцы собак могут насладиться прогулкой со своим четвероногим другом. Специализированных площадок в Москве совсем немного, а столичные парки «собачников» приветствуют все меньше.

Владельцы четвероногих, особенно пенсионеры и люди пожилого возраста, реагируют на такой запрет негативно: «Это было вообще единственное место в районе, где мы имели возможность отдохнуть и пообщаться с ровесниками, у которых тоже есть мелкие собачки. Для людей в возрасте такая прогулка с собачками – единственная радость в жизни».

А вот у постоянных посетителей Сада иное мнение на этот счет: «Гулять в парке стало просто невозможно. Как будто по минному полю идешь». На страничке Сада им. Баумана в социальных сетях жалобы на собак прослеживаются регулярно. Люди упоминают о случаях агрессивного поведения животных, грязи и неадекватном поведении самих владельцев.

«Завсегдатаи-собаководы» Сада утверждают, что всегда убирали за своими питомцами. Тем более, что местная парковая администрация к животным всегда относилась с пониманием: еще несколько лет назад установила специализированные урны для уборки за четвероногими, а в июне текущего года даже провела фестиваль домашних животных и их хозяев «Petshop Days».

Причину запрета большинство собаководов видят в том, что в Сад, за неимением других мест, приходят гулять жители с собаками из соседних районов, но за своими любимцами не убирают.

Специально для ИА “Московский регион” администрация парка прокомментировала эту ситуацию: «Мы пришли к такому решению в связи с большим количеством жалоб на несоблюдение владельцами животных правил содержания. Игнорировать мы больше такие жалобы не можем. С 30 октября 2018 выгул собак у нас на территории учреждения запрещен. Это – вынужденная мера».

Согласно правилам санитарного содержания территорий, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 (ред. от 02.02.2017), выгул домашних животных должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах. Конечно, столичные парки к таким местам не относятся, а большинство из них не имеет ни собачьих площадок, ни специализированных урн.

Сотрудники администрации также уточняют, что речь идет именно о запрете выгула, но присутствие собак на поводке и в специализированных намордниках не запрещено.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!