ЭКОЛОГИЯ

Жители Волоколамска снова жалуются на неприятный запах от мусорного полигона

2 ноября 2018, 16:37
2 ноября 2018, 16:37 — Мосрегион

Жители подмосковного Волоколамска снова жалуются на неприятный запах от мусорного полигона «Ядрово», выбросы ядовитого газа которого предположительно стали причиной госпитализации десятков детей в марте этого года.

Пользователи социальных сетей отмечают, что запах стоит такой же, как и весной, но только теперь он как бы перемещается: «Запах ушел в юго-западную часть города. Раньше (в марте-апреле) в Муромцево, Мосэнерго и совхозе не воняло, а сейчас почти каждый день. Зато отпустило немного Горки. Ну, хоть не каждый день. Вонь стоит, как в марте».

С чего все началось?

Проблема мусорного полигона «Ядрово» встала после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла 15 июня 2017 года. Тогда впервые был поднят вопрос о закрытии свалки в Балашихе, за что годами боролись местные жители. С тех пор еще несколько крупных мусорных полигонов в Подмосковье были закрыты, а нагрузка на оставшиеся свалки возросла. В том числе это коснулось и полигона «Ядрово», который стал работать сразу на 15 районов Московской области. Проектная мощность полигона «Ядрово» сильно превышена, из-за этого в теле свалки стали образовываться глубокие трещины, через которые просачиваются ядовитые газы.

Как результат – госпитализации десятков детей в марте 2018 года с диагнозом «отравление». В городе прошли многочисленные протесты с требованием закрыть свалку. Власти отреагировали обещанием о рекультивации полигона: все трещины обещались закрыть, а сам мусор накрыть непроницаемой плёнкой, чтобы запах не распространялся на город. Кроме того, были предприняты меры по разработке новой карты полигона, которая, как и старая обязалась в будущем принимать не более 80 мусорных машин в день.

Активисты за закрытие полигона «Ядрово» организовали дежурства за контролем исполнения решения властей. Что происходит на полигоне в настоящий момент?

По официальной информации администрации Волоколамского района, на территории старого тела полигона «Ядрово» продолжается завершающий этап рекультивации: происходит укладка противооползневой системы и засыпка склона грунтом.

Однако местные жители считают, что такие действия ни к какому результату не приведут, так как проблема региональная, а не районная. Соответственно, силы и средства для ликвидации последствий должны быть не точечные: не “заплаточные” и “присыпные”, а масштабные.

Специально для ИА «Московский регион» активист за закрытие полигона «Ядрово» Денис Димов дал следующий комментарий происходящего: «Дело в том, что дикая вонь идёт уже от нового тела полигона, которое растет, как на дрожжах. Воняет оно не меньше старого, так как расположено ближе к городу и дороге. Как только меняется ветер в сторону Волоколамска, то опять вся эта вонь накрывает город. Активисты всё так же считают ввозимый на территорию мусор в количестве не более 80 машин, но машины в основном едут с прицепами и груженные “под завязку”, так что оговоренный объем машин оказался неправильным, потому что прежде всего нужен был подсчёт в тоннаже, а не в количестве транспортных средств».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!