ЭКОНОМИКА

Москва вошла в десятку комфортных городов мира

12 ноября 2018, 14:43
12 ноября 2018, 14:43 — Мосрегион

Москва заняла шестое место в рейтинге городов с лучшими условиями для жизни, говорится в докладе консалтинговой компании Resonance. Эксперты определили 23 параметра, в числе которых фигурировала доступность жилья, уровень культуры и экономики, а также возможность трудоустройства.

Лидером списка оказался Лондон, признанный лучшим по всем критериям. Отмечается, что этому свидетельствует большее количество туристов, посещавших столицу Великобритании за прошедшие два года. Следом в тройке лидером расположились Париж и Нью-Йорк. На четвертом месте Токио, а на пятом Барселона.

Добавим, что подобные рейтинги составляют и банки. Так, например, швейцарский UBS в июле этого года назвал самые дорогие для проживания города. Ими оказались Цюрих и Женева, опередившие Осло и Копенгаген. На пятой позиции был Нью-Йорк. При этом российская столица оказалась лишь на 54-м месте, пропустив вперед на три пункта Санкт-Петербург.

Год назад схожее с Resonance исследование провели аналитики Deutsche Bank, оценившие качество жизни в городах мира. По их данным, Москва находилась лишь на 38 месте из 47. Нюанс в том, что критериев было больше, нежели у консалтинговой компании. Среди прочего аналитики изучили доступность и цены «вредных привычек», экологию и цены на фитнес. Эти показатели и «спустили» вниз российскую столицу.

Примечательно, что чуть более десяти лет назад Москва располагалась на вершине рейтинга. Сотрудники консалтинговой компании Mercer Human Resourse Consulting решили посчитать, сколько тратят приезжающие иностранцы на жилье и услуги. Эксперимент проходил довольно простым способом – в 144 городах мира эксперты покупали одни и те же товары, пользовались одинаковыми услугами и снимали квартиры, после чего подсчитывали траты. Следом за Москвой в рейтинге шел Сеул, а потом Токио, Гонконг и Лондон.

Именно дороговизна услуг и недвижимости всегда позволяла российской столице находится в топах всевозможных исследований. По версии The Economist Group, Москва по итогам прошлого года расположилась на 12 месте. Лидером же в пятый раз оказался Сингапур, опередивший Париж и Цюрих.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!