ОБЩЕСТВО

Обязательная сортировка мусора в Подмосковье не решит экологическую проблему, – активисты

12 ноября 2018, 11:15
12 ноября 2018, 11:15 — Мосрегион

Обязательная сортировка мусора в Московской области не решит экологическую проблему, – об этом сообщили ИА “Московский регион” активисты-экологи из Подмосковья.

Как известно, Московская область переходит на раздельный сбор отходов с 1 января 2019. Работу, связанную с установкой специализированных мусорных баков и закупкой необходимого парка мусоровозов, будут выполнять региональные операторы, которые были определены на конкурсной основе весной 2018 года. Планируется применение так называемой двухконтейнерной системы сбора бытовых отходов: баки синего цвета будут рассчитаны для вторсырья (пластмассовая, металлическая и стеклянная тара, бумага), а серые баки предполагается использовать для пищевых отходов.

Жители Подмосковья этой новости совсем не рады, ведь по новым правилам плата за вывоз мусора перенесена из жилищной услуги в коммунальную и будет проходить новой строкой в ежемесячном платеже.
По мнению Татьяны Овсеевой, жительницы города Одинцово, такое решение «мусорной проблемы» – «это очередной предлог, чтобы повысить цены на ЖКХ. Мы платим взнос на капитальный ремонт, за домофон, теперь будем платить за вывоз мусора. Это очень удобный предлог со стороны власти ввести еще одну строчку в платежке и потом ее повышать каждый год, потому что бензин подорожает, вывоз мусора подорожает».

По словам Валерии Коростелёвой, организатора экологического движения «РазДельный Сбор Москва и область», такое решение властей на экологической обстановке не отразится: «Мы считаем, что ситуация с отходами в Московском регионе в целом не изменится потому, что сам факт того, что будут стоять контейнеры, еще не говорит о том, что все собранное в них поедет на переработку.

Дело в том, что региональные операторы, которые будут эти контейнерные площадки обслуживать, в раздельном сборе отходов не заинтересованы. Оплата их услуг происходит по нормативам вывоза твердых коммунальных смешанных отходов, а не вторсырья. У нас в Федеральном законе 89 правильно написано, что сначала нужно максимально использовать материалы и уменьшать образование отходов, а затем раздельно собирать и отправлять на переработку, и только потом, если все предыдущее сделано, отправлять на обезвреживание, те есть сжигание и захоронение – полигоны.

В договорах с региональными операторами написано, что они просто вывозят мусор. Там есть строчка о том, что они как бы должны вывозить отходы на сортировочные станции. Однако их у нас в России не построили. И к 1 января новых мусоросортировочных комплексов, которые готовы в таком объеме все это принять, нет. Когда построят – непонятно. С 1 января вывоз отходов будет новой коммунальной услугой, это поправка в жилищный кодекс, и тарифы в МО поднимутся в среднем в 2 раза».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!