ЭКСКЛЮЗИВ

Синоптики обещают первые сугробы в Москве в начале декабря

13 ноября 2018, 17:12
13 ноября 2018, 17:12 — Мосрегион

Снежный покров может установиться в Москве в последних числах ноября, а появление первых сугробов в столице ожидают в начале декабря: ИА “Московский регион” собрало последнюю информацию о погоде, ожидающей москвичей в преддверии зимы и при приближении к Новому году.

В течение ближайшей недели температура не должна опускаться ниже минус двух – нуля градусов, а в выходные дни ожидается небольшой снег. Однако осадки в виде снега вряд ли будут существенными, и при подъеме столбика термометра выше нулевой отметки снег в городе растает.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина прогнозирует, что в течение недели дневная температура в Москве и области будет доходить до плюс 2 градусов, но ночью будет снижаться до минус 5 — минус 7 градусов.

В воскресенье, 19 ноября, в Москве ожидается дождь, мокрый снег и прохладная погода. Температура в столице составит от плюс 1 до плюс 3, по области будет от минус 2 до плюс 3 градусов.

По данным Людмилы Паршиной, устойчивый снежный покров может образоваться в столице в конце ноября. Такой характер снегообразования в Московском регионе метеорологи наблюдают в течение последних нескольких лет.

Эти данные близки к ранее составлявшимся долгосрочным прогнозам, согласно которым снежные сугробы жители Москвы могут увидеть в начале декабря. Впрочем, при желании такой долгосрочный прогноз можно составить и самостоятельно: в этом помогут народные приметы. Что касается температуры, то сосновые и еловые шишки могут подсказать, насколько суровой будет зима: если шишек много, то придет настоящий холод. А вот на снежную и при этом морозную зиму укажет большой урожай орехов – но только при условии, что ему сопутствует почти полное отсутствие грибов.

Синоптики же обещают, что с экстремальными холодами ближайшей зимой мы не столкнемся, температурные показатели должны соответствовать средним нормам в регионе. Как сказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд на последней пресс-конференции, “зима в целом на территории России ожидается около или выше нормы. Но вывод таков: она будет неоднородной. Ожидаются периоды со значительными похолоданиями и потеплениями, когда мы говорим: “нормальный прогноз”, можно о нём говорить как о средней температуре по больнице”.

Метеорологи неоднократно говорили о том, что точные прогнозы на длительный срок давать не в состоянии: это касается не только отечественных, но и зарубежных метеослужб. Руководитель российского Гидрометцентра, в частности, объяснял это непредсказуемостью воздушных потоков в атмосфере.

Обзор составлен по информации ТАСС, порталов therussiantimes.com и delate.info.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!