ОБЩЕСТВО

Беспилотники становятся частью жизни Москвы

14 ноября 2018, 17:48
14 ноября 2018, 17:48 — Мосрегион

Сотрудники МЧС в ближайшее время запустят в московское небо 27 бесплиотников, которые будут патрулировать парки и водоемы, а также крупные лесные массивы. столицы в зимнее время с помощью 27 беспилотников, сообщается в среду на сайте мэра Москвы. Планируется, что дроны будут дежурить в акватории Москвы-реки, когда выпадет снег и замерзнет лед.

Как пояснили в ведомстве, летательные аппараты будут дежурить в наиболее популярных у горожан местах, среди которых зоны рыбалки, купаний и катания на лыжах и санках. Беспилотники в онлайн режиме смогут передавать изображение в дежурную часть и на планшеты сотрудников, которые в случае необходимости отправятся на помощь к пострадавшему.

В тестовом режиме МЧС использовало летательные аппараты два года назад. Эксперимент был признан успешным. Параллельно с этим появился закон, регламентирующий «жизнь» беспилотников. Документ вступил в силу в июле 2017 года. Согласно нему, регистрация дронов стала обязательной, а частное лицо получает право на запуск беспилотников лишь при наличии соответствующего разрешения профильных структур. Учетом подобной техники весом до 30 кг занимается подведомственный Минтрансу «ЗащитаИнфоТранс».

Не меньшую эффективность беспилотники показали этим летом в ходе чемпионата мира по футболу. Как рассказал глава ФСБ Александр Бортников, благодаря ним предотвращены несколько терактов. Целью экстремистов были иностранные болельщики. Тогда глава ведомства отметил, что методы с использованием дронов могут использовать и террористы, в связи с чем необходимо ограничить их повсеместное использование. Он пояснил, что основы регулирования процесса применения беспилотников позволят предупредить подобные угрозы.

В Москве, к примеру, любые полеты гражданских дронов запрещены. Сделано это как раз в целях обеспечения безопасности граждан. Однако получить разрешение можно, обратившись в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. Перед запуском необходимо оповестить Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения о своих планах и предполагаемом маршруте аппарата.

Такой алгоритм объясняется желанием властей упорядочить и контролировать квадрокоптеры в небе, чтобы они не мешали авиации, в том числе не вмешивались в работу операторов и диспетчеров. Это особенно важно для избегания аварий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!