ЭКОЛОГИЯ

После “целенаправленного поджога” на раменской свалке люди кашляют третий день

19 ноября 2018, 18:06
19 ноября 2018, 18:06 — Мосрегион

После “целенаправленного поджога мусора” на частной территории в деревне Сафоново в районе подмосковного Раменского люди кашляют третий день, – сообщается 19 ноября на портале znak.com.

По имеющимся данным, свалка горела несколько дней, в течение которых люди страдали от гари и дыма. Приводится официальный комментарий Раменской районной администрации, сообщившей, что «рано утром 16 ноября произошел целенаправленный поджог мусора, находящегося на частной территории, на которой находилась законсервированная сортировка. Весь день пожарные расчеты тушили территорию. Ночью пожарным работать было опасно. 17 ноября с 8:30 пожарные снова приступили к работе”.

При этом, согласно комментарию, специалисты из областных лабораторий проводили замеры содержания вредных веществ, и на данный момент их концентрация “равна 0”.

Одновременно приводятся свидетельства жителей Раменского, которые заявили о сильном запахе гари уже с вечера 15 ноября, тушение же пожара начали с 10 часов утра в субботу 17 ноября.

Жителей возмутила абсурдность ситуации, когда вечером 16 ноября “у МЧС России” фиксировались “данные от местных пожарных об отсутствии открытого огня и одновременно видео от местных жителей с полыхающим мусором. Это называется “под контролем”». В настоящее время многие в Раменском жалуются на кашель и затрудненное дыхание, – сообщает портал.

В обстоятельствах происшедшего начнет разбираться природоохранная прокуратура, – отмечается в сообщении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!