ОБЩЕСТВО

Облик Ховрино обновляется: снесена больница-долгострой

21 ноября 2018, 19:11
21 ноября 2018, 19:11 — Мосрегион

Долгострой – Ховринская больница – снесена, – сообщает 21 ноября телеканал Москва 24. Все строительные отходы обещают вывезти с территории до конца февраля.

Недостроенную больницу на улице Клинская, владение 2, разбирали с помощью двух экскаваторов-разрушителей с самыми длинными стрелами в России: 60-метровый и 44-метровый. Каждый из них оснащен тяжелыми гидравлическими ножницами. Такая техника идеально подходит для безопасного высотного демонтажа 45-метрового здания Ховринской больницы.

В ходе сноса образовалось около 100 тысяч кубометров строительного мусора. Для их переработки на самой площадке и специальных полигонах установлены дробилки, которые помогут отделить бетонные элементы от металлоконструкций.

Ховринскую больницу начинали строить по нестандартному проекту в 1980 году – в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Уже через пять лет объект стал долгостроем, окончательно стройка прекратилась в 1992 году.

Площадка выставлялась на торги, но желающих приобрести ее не нашлось. В 2016 году власти города приняли решение о сносе здания и возведении жилья.

На месте больницы планируют возвести четыре жилых дома с монолитным железобетонным каркасом, с нежилыми помещениями на первом этаже и одноуровневой подземной парковкой. Площадь домов в сумме составит около 315 тысяч квадратных метров, из них 200 тысяч – квартиры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!