ЭКСКЛЮЗИВ

В Орехово-Зуево завершат переход к раздельному сбору мусора в конце года

29 ноября 2018, 13:33
29 ноября 2018, 13:33 — Мосрегион

С начала 2019 года по поручению губернатора Андрея Воробьева все Подмосковье переходит на раздельный сбор отходов. ИА “Московский регион” обратилось к руководству городского округа Орехово-Зуево, где к этой работе приступили одними из первых в области, с просьбой прокомментировать ход кампании.

Как сообщил агентству глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин, в округе к раздельному сбору отходов перешли с 1 ноября нынешнего года. Мероприятие осуществляет ООО «Хартия».

На площадках для сбора твердых коммунальных отходов устанавливаются баки двух цветов: синего и серого. Синий бак предназначен для сухих отходов: пластика (бутылки из-под напитков, емкости моющих средств, упаковки от продуктов питания), металла (жестяные и алюминиевые банки), макулатуры (бумага, картон), стекло (бутылки, банки). В серый бак нужно помещать смешанные отходы: смет (опавшие листья, пыль), емкости, загрязненные продуктами, и пищевые отходы.

Как уточнил Панин, после вывоза отходы отправляются на сортировочную станцию, на которой из них извлекается полезная фракция, а «хвосты» отправляются на компостирование или на захоронение. Ценный мусор затем отвезут на перерабатывающие заводы, где из вторичного сырья изготавливается множество нужных и качественных товаров.

Сейчас, по информации главы города, установка контейнеров идет в городе Орехово-Зуево, а с 1 декабря ООО «Хартия» приступит к работе на присоединенных территориях. Таким образом, организацию раздельного сбора мусора в городском округе планируется завершить до конца 2018 года.

На данный момент частично вывоз мусора также осуществляет МУП “О/З ГПКХ и Б”. С 1 января 2018 года эти обязанности полностью будет выполнять ООО «Хартия», – отметил Панин.

В следующем году все контейнерные площадки в Орехово-Зуево будут приведены к единому стандартному виду с организацией подъездных путей для коммунальных машин.

Панин подчеркнул, что для пропаганды раздельного сбора отходов в Орехово-Зуеве проводятся различные мероприятия. С 1 сентября в образовательных учреждениях проходят специальные уроки, на которых учащихся обучают раздельному способу обращения с отходами. Управляющими организациями ведется разъяснительная работа с жителями, распространяются иллюстрированные буклеты, – добавил руководитель.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!