ЭКСКЛЮЗИВ

Музей Василия Пушкина дал дополнительное название транспортной остановке

3 декабря 2018, 12:53
3 декабря 2018, 12:53 — Мосрегион

На московском магистральном автобусном маршруте М-3 и на маршруте Т25, проходящих через Старую Басманную улицу, изменилось название остановки “Площадь Разгуляй”, – сообщает корреспондент ИА “Московский регион”.

Теперь в общественном транспорте остановка объявляется следующим образом: “Площадь Разгуляй. Дом-музей Василия Львовича Пушкина”. На транспортных средствах объявление остановки по-новому внедрялось на протяжении примерно месяца. При этом название на специально установленных на остановках табличках еще не поменяли: оно пока сохраняет прежний вид – “Площадь Разгуляй”.

Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной – одноэтажный деревянный особняк, выходящий окнами одновременно и на площадь Разгуляй – москвичам знаком давно. Тем не менее музей открыли здесь только в 2013 году, 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В небольшом особняке Василий Львович Пушкин, коренной москвич, известный поэт начала девятнадцатого века, весельчак и театральный завсегдатай, проживал вместе со своей семьей с 1824 по 1826 годы. В музее собрана коллекция более 1600 подлинных экспонатов, воссозданы интерьеры 1820-х годов.

Площадь Разгуляй, или Разгуляевская площадь, как ее также называли в XIX веке, находится, по данным Википедии, на исторической Покровской дороге, на пересечении Старой и Новой Басманных улиц, близ Спартаковской и Доброслободской. На месте нынешнего дома № 38 на Старой Басманной здесь еще с XVII века располагался трактир “Разгуляй”: тогда эта местность находилась вдали не только от центра столицы, но и от предместий: именно поэтому здесь – на поле – и поставили заведение, где москвитяне могли предаваться бражничанью, подальше от глаз и ушей добропорядочных горожан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!