ЭКСКЛЮЗИВ

Таксист, сбивший рабочих в центре Москвы, вовсе не таксист: как за рулем мог оказаться случайный человек

7 декабря 2018, 16:32
7 декабря 2018, 16:32 — Мосрегион

Сегодня, 7 декабря, СМИ, в частности, ИА “Московский регион”, сообщили о дорожно-транспортном инциденте в центре столицы, в результате которого получили тяжелые травмы рабочие из Средней Азии. Машина такси протащила одного из рабочих более сотни метров под днищем и, переехав его, скрылась.

Вскоре машина с водителем была задержана в ходе выполнения операции “Перехват”. Стало известно, что двадцатилетний водитель не являлся таксистом и даже не имел водительских прав. Как могло случиться, что за рулем транспортного средства, выполняющего пассажирские перевозки, оказался случайный человек, ИА “Московский регион” попросило прокомментировать Юрия Вейкова, председателя Некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий.

По словам эксперта, сейчас в сфере работы такси наблюдается целая серия узких мест. Так, есть ряд способов, как подключиться к агрегатору, не имея разрешений (лицензий), водительских прав и собственного автомобиля.

На фоне всего этого еще неприятнее тот факт, что даже если подключившийся полностью легален, он может передать свои аккаунты и управление автомашиной любому другому человеку, – подчеркнул Вейков.
На подобные факты уже многократно обращали внимание и СМИ, и эксперты.

Добавим, что в российском законодательстве сегодня отсутствует положение о правовом статусе серверов такси, в частности, понятие «агрегатор такси» не имеет под собой юридического обоснования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!