ЭКСКЛЮЗИВ

Насколько соответствует ГОСТу “Докторская” колбаса в столичных магазинах

10 декабря 2018, 17:30
10 декабря 2018, 17:30 — Мосрегион

Насколько соответствует ГОСТу “Докторская” колбаса в столичных магазинах, – эту тему прокомментировал информационному агентству “Московский регион” руководитель рабочей группы по контролю качества продуктов питания Общероссийского движения “ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!” Николай Мальцев.

В качестве примера были взяты три сорта распространенной вареной колбасы – “Докторская” от Егорьевской колбасно-гастрономической фабрики, “Докторская традиционная” от ЗАО “Стародворские колбасы” и “Докторская ГОСТ” Великолукского мясокомбината.

Главным предметом теста стал нитрит натрия, или пищевая добавка Е250: именно это вещество обязательно входит в состав колбасы, придавая ей привлекательный розовый цвет, однако именно оно таит потенциальную опасность для здоровья, так как при взаимодействии с другими компонентами, всегда присутствующими в мясных продуктах, превращается в вещества с канцерогенными характеристиками – нитрозамины.

Покупатели обращают внимание на то, что на упаковке продукта присутствуют наименования других добавок – Е300, или аскорбиновой кислоты, либо Е316 – изоаскорбат натрия, являющийся синтетической добавкой. В данном случае это – “хорошие” добавки, так как их задача – нейтрализовать синтез нитрозаминов. А вот степень интенсивности розового оттенка продукта – свидетельство содержания в нем нитритов. Чем ярче – тем больше нитритов.

Как отметил Мальцев, все три проверенные экспертизой вида вареной колбасы соответствуют допустимым нормам, однако следует иметь в виду, что отечественные стандарты по сравнению, например, с европейскими, допускают достаточно высокий процент содержания нитритов – до 0,005 процента в составе продукта.

Популярный вареный батон от “Стародворских колбас” вообще изготавливается не по ГОСТу, а в соответствии с ТУ, и включает мясо птицы. Тем не менее нитритов в нем 0,0026 процента. В производящихся в соответствии с ГОСТом егорьевской и великолукской колбасе оказалось соответственно 0,0025 и 0,0018 процента нитритов, – отметил эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!