ЭКСКЛЮЗИВ

Как помогают сохранить семью в московском центре “Милосердие”

11 декабря 2018, 17:47
11 декабря 2018, 17:47 — Мосрегион

Как в столице помогают сохранить семью, столкнувшуюся с трудной жизненной ситуацией, – об этом корреспонденту ИА “Московский регион” рассказала специалист по связям с общественностью службы “Милосердие” Мария Савельева.

В первую очередь речь идет о семьях, где возникли проблемы в связи с воспитанием детей, – уточнила Мария Савельева. Причин таких проблем очень много, и их помогают решить специалисты Свято-Димитриевского центра. Сейчас там получают помощь 26 детей.

По типу детского сада в центре создано дневное отделение, в которое ходят дети от трех до семи лет, не имеющие возможность посещать детсад. Здесь занимаются с малышами из многодетных семей, например, с такими, как Никита – десятый ребенок в семье, и с детьми из семей выпускников детских домов. Приводят сюда детей одинокие матери, столкнувшиеся со сложными жизненными, бытовыми проблемами. Родители, дети которых имеют ограниченные возможности здоровья, – например, такие, как синдром Дауна или аутистические расстройства, также получают помощь в Центре, где их дети находятся под присмотром и сопровождением специалиста. Посещают отделение и дети, оказавшиеся под угрозой изъятия из семьи органами опеки

Недавно отделение Центра посещал мальчик, сын беженки с Украины, у которой в тот момент в столице не было социального статуса, – рассказала Савельева. Женщина смогла найти работу и работать только потому, что ее сын жил в Центре, иначе ей просто не с кем было бы его оставить.

С детьми в Свято-Димитриевском центре сейчас работают несколько специалистов – воспитатели, преподаватели музыки, рисования, физкультуры, педагог по методике Монтессори, логопед.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!