ОБЩЕСТВО

Городскую больницу в Мытищах посетила посол Нидерландов

12 декабря 2018, 10:44
12 декабря 2018, 10:44 — Мосрегион

Чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в России Регина Джонс-Бос посетила Мытищи 11 декабря и познакомилась с программой сотрудничества подмосковных медиков с коллегами из провинции Дренте, – сообщает портал правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения региона.

По словам министра регионального ведомства Дмитрия Матвеева, «программа, основанная на прямых контактах медиков из двух муниципалитетов, носит название DEMMA (Drenthe Exchange Mytischi Medical Agency). Она стартовала в начале 90-х годов и уже почти три десятилетия успешно развивается в формате ежегодных перекрестных визитов, семинаров, симпозиумов и стажировок. В программе DEMMA участвуют врачи практически всех специальностей, в ней задействованы врачи нескольких поколений, что обеспечивает преемственность традиций».

Сообщается, что в настоящий момент в Мытищинской городской клинической больнице в рамках программы DEMMA принимают делегацию врачей из голландской провинции Дренте. В составе делегации – один из ветеранов программы, ЛОР-врач Пол Мюнкенс (для него это уже 33-й визит в Мытищи), акушер- гинеколог Ян Бурграфф и семейный врач Хайке Хагедорн.

Как сообщила пресс-служба, делегация голландских врачей вместе с мытищинскими коллегами участвовала во встрече с послом Нидерландов, посвященной обсуждению дальнейшего сотрудничества на уровне профессиональных сообществ.

Для медиков из Нидерландов особый интерес представляет изучение поликлинического звена здравоохранения Подмосковья, которое в их стране пока отсутствует: часть функций выполняют семейные врачи, другую часть – стационары.

«Мы живем в трудные времена, а в такие моменты очень важно искать и находить пути сотрудничества. Область здравоохранения прекрасно подходит для поиска таких путей. Здоровье людей важно, как для нашей, так и для вашей страны. Мы учимся друг у друга. Пример программы DEMMA показывает, как могут врачи из разных стран найти друг друга, как оформить сотрудничество», – приводится комментарий по итогам визита Джонс-Бос.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!