ПОЛИТИКА

Мосгордума поддержала федеральный проект, ужесточающий ответственность за продажу фальшивых лекарств

13 декабря 2018, 12:18
13 декабря 2018, 12:18 — Мосрегион

Мосгордума поддержала федеральный проект, ужесточающий ответственность за продажу фальшивых лекарств, – информация об этом размещена на сайте столичного парламента.

Депутаты приняли постановление «Об отзыве на проект федерального закона №565355-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Поправки, инициированные группой депутатов Государственной Думы ФС РФ, устанавливают размеры административных штрафов от 75 тысяч рублей для граждан до 5 миллионов рублей для предпринимателей за продажу, в том числе через Интернет, фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарств или биологически активных добавок.

Вопрос на рассмотрение вынесла председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, представляющая фракцию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Вопрос, который я представляю на рассмотрение, без сомнения, важен для москвичей, – сказала председатель комиссии. –  Депутаты Московской городской Думы неоднократно получали от них жалобы на поддельные лекарства и недоброкачественные биологически активные добавки. Существующий размер штрафов за их продажу, в том числе через Интернет, недобросовестные предприниматели с лихвой окупают полученной прибылью. Если в их действиях не содержится уголовно наказуемого деяния, то штрафовать теперь предлагается по-крупному: граждан – от 75 тысяч до 200 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей и должностные лица – от 150 до 800 тысяч рублей, юридические лица – от 2 до 5 млн рублей.

Проект федерального закона № 565355-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен группой депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и поступил в Московскую городскую Думу для подготовки отзыва, предложений и замечаний», – сказала Людмила Стебенкова.

Как указывается, по итогам обсуждения депутаты столичного парламента направят положительный отзыв на федеральный законопроект.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!