Категории: ТРАНСПОРТ

Собянин и Воробьев открыли движение по первому участку МЦД

Движение скоростных пригородных экспрессов между Москвой и Одинцово в рамках крупного инфраструктурного проекта Московских центральных диаметров (МЦД) запустили в пятницу, — сообщает ТАСС 21 декабря.

В церемонии открытия движения поездов приняли участие зампред правительства РФ Максим Акимов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор компании «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров.

«Запущены скоростные электрички, и от Одинцово до Белорусского вокзала можно будет доехать за 20 минут — это один из этапов большой работы», — цитирует Собянина агентство.

Запуск 18 дополнительных пар поездов Москва — Одинцово позволит сократить интервал движения в часы пик с шести с половиной до пяти с половиной минут, экспрессы будут проходить маршрут за 21 минуту вместо 28-ми.

На участке будут ходить самые современные поезда: их лобовая часть имеет аэродинамическую форму, а гладкий кузов без наружных гофр делает поезд недоступным для зацеперов — указыает агентство. Салоны оборудованы эргономичными сидениями, работает система климат-контроля и видеонаблюдения. Новые поезда приспособлены также для комфортного проезда инвалидов-колясочников.

Мэр Москвы поблагодарил правительство Московской области и РЖД за совместную конструктивную работу по развитию Московского транспортного узла. По словам Собянина, на следующем этапе начнут создавать МЦД, связывающие железнодорожным сообщением различные районы Москвы и области через центральную часть города. Это даст увеличение пассажиропотока столичных железных дорог до 3 млн человек в сутки, то есть треть нынешнего потока пассажиров метрополитена.

«Это гигантская, громадная работа. Я думаю, если сравнивать с другими мегаполисами мира, то это крупнейший проект в мире, и он четко направлен на удовлетворение потребностей пассажиров, снижение нагрузки на другие линии, на автомобильные дороги», — приводятся слова мэра.

Editor

Последние статьи

В Москве осудили супругов за аферу с квартирами на 54 млн рублей

В столице вынесли приговор Виталию Пынькину и Марине Ципес - их признали виновными в мошенничестве…

4 минуты назад

Какие импортные лекарства могут пропасть из аптек в 2026 году

В 2026 году в России отменили регистрацию нескольких иностранных лекарств от онкологии, аутоиммунных и других…

4 часа назад

Из России выдворят более 330 иностранцев после рейда в Москве

По итогам масштабного полицейского рейда на севере Москвы из России планируют выдворить 338 иностранных граждан…

8 часов назад

Бастрыкин раскрыл сумму похищенного при убийстве бизнесвумен

Соучастники убийства женщины на Строгинском бульваре в Москве забрали из сейфа около 14,6 тысячи долларов.…

12 часов назад

Бастрыкин взял на контроль дело обманутых дольщиков и строителей Подмосковья

Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело о мошенничестве подмосковного застройщика, который,…

1 день назад

Депутат Милонов призвал ужесточить контроль за антидепрессантами

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил за ужесточение контроля за назначением и выдачей антидепрессантов, связав их…

1 день назад