ЭКСКЛЮЗИВ

Как в столице помогают детям, оставшимся без родителей

24 декабря 2018, 12:07
24 декабря 2018, 12:07 — Мосрегион

Как в столице помогают сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, информационному агентству “Московский регион” рассказали в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения города Москвы 24 декабря.

В департаменте принимают во внимание необходимость обеспечить семейное воспитание детей, и эта работа идет по ряду направлений.

В последние годы в семьи на воспитание передали значительно больше детей-сирот, чем это было прежде. Сейчас в столице 20,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Из них подавляющее большинство уже обрели приемные семьи – усыновителей, опекунов (попечителей) или приемных родителей. Однако 7,5 процентов – 1550 ребят – воспитываются в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правительство Москвы делает всё возможное для того, чтобы и эти дети росли в настоящих семьях. На поддержку приёмных семей ежегодно выделяется более 1,5 млрд. рублей из городского бюджета.

В Москве свыше 15,5 тысяч семей воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей. С 2010 года количество приемных семей в Москве увеличилось в 7,6 раз. Эти семьи получают ежемесячные денежные выплаты на содержание детей в зависимости от их возраста и состояния здоровья – от 16500 до 27500 рублей, а ежемесячное вознаграждение приемным родителям составляет 16700 рублей. Если семья воспитывает ребенка–инвалида, то на поддержку выделяется 28390 рублей. В случае, когда в приемной семье растут трое и более детей, вознаграждение выплачивается обоим приемным родителям, – уточнили в пресс-службе департамента.

Город возмещает и фактические расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона, гарантирует бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, а приемные дети ежегодно обеспечиваются путевками для отдыха. В том случае, если семьи самостоятельно приобретают путёвки на совместный отдых с подопечными детьми, то им выплачивается компенсация. С 2014 года в столице началась реализация уникального пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, в котором принимают участие приёмные семьи, взявшие на воспитание не менее 5 детей, оставшихся без попечения родителей. При этом не менее 3 детей должны быть в возрасте старше 10 лет и (или) дети-инвалиды.

На время воспитания приёмных детей семье предоставляется жильё в столице по договору безвозмездного пользования, а по истечении 10 лет таким семьям однократно предоставляют жилое помещение в столице. На сегодняшний день в этом проекте принимает участие 40 семей, и с каждым годом их количество увеличивается.

В пресс-службе рассказали, что за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот в Москве в 2014 году учредили премию «Крылья аиста». Теперь ежегодно ее номинантами становятся приемные семьи, представители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, деятели культуры, представители СМИ, общественные и некоммерческие организации, которые внесли особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ежегодно в Москве проходит общегородское мероприятие «День аиста», целью которого является устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ориентацией на различные формы семейного воспитания. Мероприятие уже стало традицией и проводится в последние субботы марта и октября. В этот день для людей, желающих принять ребенка на воспитание в семью, организуется мероприятие с участием воспитанников учреждения. Потенциальные приемные родители знакомятся с детьми, общаются с ними в комфортной и теплой атмосфере, а также получают консультации специалистов по вопросам семейного устройства. За пять лет на “Дне аиста” побывали около 11 тысяч человек.

Департамент регулярно проводит городской конкурс для замещающих семей «Наш теплый дом». Семья-победительница представляет столицу на Всероссийском конкурсе художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

На минувшей неделе, 18-19 декабря, в Москве прошел третий Форум приемных семей. На этом ежегодном городском мероприятии работали дискуссионные и тематические площадки с участием представителей органов исполнительной власти города. Здесь вырабатывают способы решения вопросов, волнующих приемные семьи столицы, и определяют важнейшие направления дальнейшей работы. Мероприятие посетили более 500 человек, получившие консультации по вопросам образования, медицинского обслуживания, адресной социальной помощи, организации детского отдыха. Все вопросы обсуждались с участием экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти и общественных организаций, – отметили в пресс-службе департамента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!