ТРАНСПОРТ

Нынешний год стал для Москвы Годом метро – Собянин

24 декабря 2018, 17:12
24 декабря 2018, 17:12 — Мосрегион

Нынешний, 2018 год стал для Москвы Годом метро: запись, сделанная по этому поводу столичным мэром Сергеем Собяниным на своем персональном сайте, цитируется на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы 24 декабря.

Согласно данным, приведенным мэром, впервые в течение одного года в столице введено 33 км новых линий и открыто 16 станций метро. 17-й станет «Савёловская» на Большом кольце метро.

«Уходящий год можно назвать Годом метро. Метростроители установили несколько выдающихся рекордов. Город стал ближе для миллиона москвичей. Они учатся, работают и живут рядом с открытыми в этом году станциями метро», – цитируются слова Собянина.

Как отмечено, в 2018 году открылись: 5 станций первого участка Большой кольцевой линии – от «Петровского парка» до «Делового центра»; 3 станции на Люблинско-Дмитровской линии от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской»; 7 станций Калининско-Солнцевской линии от «Раменок» до «Рассказовки»;
cтанция «Беломорская» Замоскворецкой линии.

Собянин также добавил, что «станция «Савёловская» Большой кольцевой линии откроется для пассажиров до конца 2018 года».

По приводимым словам мэра, участок «Раменки – Рассказовка» длиной 15,3 км стал самым протяженным единовременным вводом за всю историю московского метростроения с 1935 года.

Впервые за 35 лет открылся участок сразу с семью новыми станциями: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка».

Сергей Собянин обратил внимание, что такой же крупный участок вводился 8 ноября 1983 года: он прошел от «Серпуховской» до «Южной» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Отмечено, что впервые в истории столичного метростроения станция «ЦСКА» построена на глубине 28 метров открытым способом.

«Всего же с 2011 года мы открыли уже 73 новые станции, рядом с которыми живут, учатся или работают более 3 млн человек. Рекордный ввод новых станций метро – не случайность, а результат большой работы предыдущих лет», – приводится запись мэра Москвы.

Как заверил Собянин, в ближайшие годы предстоит сделать еще больше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!